На главную страницу Ассоциация гомеопатов Украины<br>Institutional Member of Liga Medicorum Homoeopathica Internationalis (LMHI)

Главной целью Ассоциации является содействие популяризации и совершенствованию гомеопатического метода лечения в Украине, информирование врачей различных специальностей, а также широких слоев населения о возможностях гомеопатии.

Новости
Ассоциация
Журнал "Вестник
гомеопатической медицины"
LMHI
Проекты
Обучение
Для специалистов
Для пациентов
Врачи
Аптеки
Центры
Нормативные акты
Компьютерные программы
Литература
Полезные ссылки
Гостевая книга

Поездка в Сибиу, Румыния.

9 апреля 2005 года делегация Ассоциации гомеопатов Украины в количестве 17 человек посетила Международный симпозиум «NON INUTILUS VIX (ЖИЗНЬ, ПРОЖИТАЯ НЕ ЗРЯ)» Румынского гомеопатического общества в Сибиу (Румыния), посвященный 250-летию со дня рождения Ганемана.

Поездка началась в Черновцах, куда со всей Украины съехались участники: Анастасиенко Владимир Владимирович и Владимир Николаевич (Макеевка, Донецкая область), Артюхова Юлия Викторовна, Бадья Елена Анатольевна, Дергачевы Александр Михайлович и Зоя Николаевна, Михайленко Ирина Анатольевна (Киев), Басовская Наталья Анатольевна и Малиновская Александра Михайловна (Хмельницкий), Дехтярева Лариса Николаевна (Львов), Зеленин Юрий Викторович (Харьков), Кулинич Татьяна Эдуардовна и Кривошея Любовь Михайловна (Днепропетровск), Куцак Мария Михайловна (Черновцы), Маркович Татьяна Ивановна, Пономарчук Анжела Витальевна, Шкода-Ульянова Наталья Владимировна (Ужгород).
Провожать нас приехал Генеральный Консул Румынии в Черновцах – проф. Ромео Сендулеску. Он тепло и искренне приветствовал нас, пожелал успешной поездки и выразил уверенность в том, что румыно-украинское сотрудничество будет укрепляться, в том числе и с нашей скромной помощью.

Нас провожает румынский консул

Сибиу (прежнее название Германштадт)– город, в котором Ганеман жил в 1777-1779 гг. (см. статью «Ганеман в Сибиу» в журнале «Вестник гомеопатической медицины» №2, 2004 г.) – один из самых старых городов Трансильвании, издавна населенный саксонцами. Отсюда и типично саксонская архитектура. В 2007 году город будет культурной столицей Европы, в связи с чем переживает большую реконструкцию.

Мы жили в старинном отеле «Римский император». Именно в нем, в зале первого этажа Ганеман был принят в массонскую ложу г. Сибиу. Кроме того, в этом отеле останавливались Моцарт и императрица Франции Мария-Антуанетта.

Сам cимпозиум проходил в отеле «Палац» в живописном пригороде Сибиу.
Украинскую делегацию перед началом конференции тепло встретили старейший гомеопат Румынии проф. Джордж Бунгециану и президент Румынской гомеопатического общества Иоан Телеиану.

Нас принимали как старых друзей. С приветственным словом выступили Дергачева З.Н. и Анастасиенко Владимир-мл.

054

9 апреля был посвящен ключевым докладам.
С докладами "От целительства к гомеопатии» и «Жизнь и творчество Самюэля Ганемана» выступил старейший гомеопат Румынии проф. Джордж Бунгециану

Проф. Бунгециану

Далее был семинар Кристиана Куртса (Австрия) «"Карта болезни - новая перспектива в изучении миазмов"

Идет семинар

Фото на память

После докладов мы поехали в музей этнографии, где в помещении православной старинной деревянной церкви XVI века для нас был отслужен церковный молебен для путешествующих.

Старинная православная церковь

Затем был товарищеский ужин.

За ужином

Выступал фольклорный ансамбль, а президент Румынского гомеопатического общества играл с оркестром на скрипке.

Выступление ансамбля

Соло на скрипке

В завершении, как и полагается, были танцы.

Танцы до упада

Следующий день – 10 апреля - мы посвятили экскурсиям.
Оказалось, что вместе с С. Ганеманом в один день праздновали день рождения и два наших доктора – Кулинич Татьяна Эдуардовна и Бадья Елена Анатольевна, мы их тепло поздравили и спели « Многая лета».

Подарки именинницам

Первая экскурсия была в дворец-музей Брукенталь. Именно здесь, в библиотеке барона Брукенталя работал С. Ганеман. Правда, мы с грустью обнаружили, что в музее нет даже уголка, посвященного Ганеману. На наши настойчивые просьбы сотрудники музея обещали подобрать материалы о пребывании Ганемана в Сибиу, и в ближайшем будущем отразить эту тему в своей экспозиции.

Дворец Брукенталь

Фото на память

Затем мы осмотрели крепость Фэгэраш, которая когда-то была пограничной защитницей Трансильвании.

Крепость Фэгэраш

Крепость Фэгэраш

Дальше наш путь лежал в город Бран, где находится бывшая королевская резиденция - знаменитый «Замок Дракулы».
Все легенды, связанные с вампирами – удачный коммерческий ход для привлечения туристов. В последние годы это самый посещаемый туристический объект Румынии.

На пути к «Замку Дракулы». 145

Подъем к замку

Переходы по замку устроены таким образом, что там периодически гаснет свет, но докторам Пономарчук А.В. и Шкоде – Ульяновой Н.В. ничего не страшно.(175)

Отважные девушки

Экскурсия завершилась без потерь, и мы снова все вместе.
На прощанье бросили в колодец во дворе замка монетки на память.

Монетки на память 210

Затем мы посетили крепость Рашнов.

Крепость Рашнов

Крепостной двор

Последний пункт нашей экскурсионной программы – старинный город Брашов.

Брашовская площадь

Участники поездки остались довольны и полны впечатлений.
В следующем году в это же время Ассоциация планирует осуществить поездку по местам жизни Ганемана в Германии.

    Шеф-редактор сайта А.М. Дергачев
    2003 © Ассоциация гомеопатов Украины