На главную страницу Ассоциация гомеопатов Украины<br>Institutional Member of Liga Medicorum Homoeopathica Internationalis (LMHI)

Главной целью Ассоциации является содействие популяризации и совершенствованию гомеопатического метода лечения в Украине, информирование врачей различных специальностей, а также широких слоев населения о возможностях гомеопатии.

Новости
Ассоциация
Журнал "Вестник
гомеопатической медицины"
LMHI
Проекты
Обучение
Для специалистов
Для пациентов
Врачи
Аптеки
Центры
Нормативные акты
Компьютерные программы
Литература
Полезные ссылки
Гостевая книга

Для пациентов

Синдром «утерянной любви».

Милованова Екатерина Вячеславовна
Педиатр, гомеопат (Киев).

На прием мальчик 10 лет пришел с отчимом (у ребенка с отчимом очень нежные отношения). В течение месяца ребенка беспокоит спастический кашель, который возникает только вечером, сразу, когда ложится спать. Приступ кашля, как правило, заканчивается удушьем. Родители вынуждены применять ингалятор с гормонами. После приступа засыпает.
Вышеперечисленные жалобы появились после поездки на море, куда мальчика отправили с родителями отчима (первоначально планировалась поездка с родителями). Мальчик смуглый, кареглазый, пониженного питания. Зябкий. При объективном осмотре отклонений не выявлено. При аускультации в легких дыхание везикулярное, хрипов нет. Психоэмоциональное состояние ребенка вызывает у родителей беспокойство. У ребенка имеет место частая перемена настроения, беспричинный гнев сменяется слезами, очень трудно переносит любые стрессовые ситуации и трудно из них выходит (становится замкнутым, печальным, пугливым). В школе он лучший ученик, очень добросовестный. Часто после школы и особенно контрольных работ бывают головные боли, усиливающиеся от шума и запахов. Отец ребенка умер, когда ему было 3 года. В течение последних двух недель он говорит матери, что слышит шум в квартире и «это наверно папа он меня любит, и приходит, когда я болею». Ребенок просит мать не выключать свет в его спальне и не уходить пока он не заснет.

Учитывая эмоциональное состояние мальчика, была назначена Игнация 30 СН по 1 грануле за 2 часа до сна.
Кашель и приступы удушья ушли на третьем приеме препарата.
Во время повторного посещения мама вспомнила, что приступы удушья имели место у ребенка после смерти отца и длились в течение полугода. Данная ситуация была спровоцирована тем, что родители отправили мальчика на море с практически чужими людьми и тем самым «лишили ребенка своей любви».

    Шеф-редактор сайта А.М. Дергачев
    2003 © Ассоциация гомеопатов Украины