На главную страницу Ассоциация гомеопатов Украины<br>Institutional Member of Liga Medicorum Homoeopathica Internationalis (LMHI)

Главной целью Ассоциации является содействие популяризации и совершенствованию гомеопатического метода лечения в Украине, информирование врачей различных специальностей, а также широких слоев населения о возможностях гомеопатии.

Новости
Ассоциация
Журнал "Вестник
гомеопатической медицины"
LMHI
Проекты
Обучение
Для специалистов
Для пациентов
Врачи
Аптеки
Центры
Нормативные акты
Компьютерные программы
Литература
Полезные ссылки
Гостевая книга

Для пациентов

Как выбрать семейного врача?

З.Н. Дергачева
Украина, Киев

Наконец-то пришло время, что мы заговорили о выборе семейного врача. Семейный врач - один на всю жизнь, для всей семьи, мудрый, неторопливый, любящий. Его нужно выбрать до начала развития катастроф со здоровьем у членов семьи. Вспомним грустную шутку, что японец идет к врачу за три дня до болезни, а русский за три дня до смерти. Но мы украинцы и у нас есть шанс придти к врачу раньше. Вспоминаю свое обучение в Бельгийской школе классической гомеопатии, когда на консультации у профессора-гомеопата из Бельгии оказалась актриса из Москвы с бронхиальной астмой. В своем эмоциональном рассказе она описывала невнимательных московских врачей и медсестер скорой помощи, поликлиники, санпропускника, стационара и т.д. Как все было плохо, медленно и без любви. Бельгиец это все слушал, а затем спросил: "Мадам, это с Вами произошло в чужом городе, в чужой стране, во время войны?"
-Нет, - ответила актриса, - это все произошло в Москве, где я живу всю свою жизнь.
-Так почему у Вас нет своего врача, - продолжал удивляться бельгиец.
Далее немая сцена. Таким образом, пословица "Готовь сани летом" касается и выбора семейного врача.

Семейный врач - врач, который будет заниматься и детьми, и родителями, и бабушками, и дедушками. Т.е. он должен быть универсалом. Сейчас в рамках системы последипломного образования уже есть специальные курсы по семейной медицине. Второй вариант, это выбрать врача, который прошел несколько курсов специализации и усовершенствования по педиатрии, терапии и другим специальностям. Чем больше врач учился, тем большим багажом знаний он обладает и сможет Вам помочь во многих ситуациях. Какого врача выбрать - молодого или зрелого? Выберете сами, ориентируйтесь на свои финансовые возможности. Чем врач опытнее, тем дороже его услуги. Как говорили в старом кино: "Чем вещь лучше, тем она дороже, а чем вещь дороже, тем она лучше!" Уточните, имеет ли Ваш врач категорию (их три - вторая, первая и высшая), ученую степень (кандидат или доктор медицинских наук). Наличие высокой категории и ученой степени тоже говорит о квалификации и о том, что врач много учится и постоянно работает над собой. Ваш семейный доктор подскажет куда лучше пойти на обследование, экономные схемы обследования, к какому узкому специалисту обратиться, проконсультирует Вас у тех специалистов, которым доверяет сам.

По-моему, для семейного практики больше всего подойдет врач-гомеопат. Гомеопатия сможет мирными, гуманными, нежными, эффективными средствами решать проблемы со здоровьем в течение всей жизни от новорожденности до глубокой старости.

С помощью гомеопатии Вы сможете поддерживать свой организм в хорошем трудоспособном состоянии, эффективно справляться с заболеваниями и быть доброжелательным. Принципы "Не навреди" и "Лечи больного, а не болезнь" в гомеопатическом подходе положены в основу лечения. При помощи гомеопатических средств можно заниматься лечением и профилактикой многих состояний.

Кто может считаться квалифицированным врачом? Кроме всего того, что я сказала выше - это тот, кто умеет обходиться минимумом средств. Чем меньше лекарств прописывает врач, тем выше его профессионализм. Большая проблема современного пациента - это его перелеченность. Чаще всего это происходит тогда, когда голову лечит один врач, нос другой, живот третий, геморрой четвертый. В результате - больной вынужден принимать гору лекарств. На страже этого и будет стоять семейный врач. Даже, если Вы посетили узкого специалиста, то обязательно обсудите назначения со своим семейным доктором. Уверена, что лекарств будете принимать меньше. Не будет взаимоисключающих назначений. Я всегда своим пациентам говорю, что перед приемом любого лекарства изучите его побочные эффекты и противопоказания, чтобы Вы знали, на край какой пропасти Вы выходите.

Гомеопатические лекарства в этом выгодно отличаются. Можно одним лекарством лечить несколько заболеваний. Квалификация гомеопата так же видна по количеству назначенных средств. Если врач работает одним лекарством, то это классический гомеопат высокой квалификации.

Гомеопат получает свою квалификацию не один год. Прежде всего, нужна первичная специализация. Конечно, 3-х недельных курсов первичной специализации недостаточно. В среднем, чтобы получить необходимую квалификацию нужно учиться 3 года по 2-3 цикла в году, обучаясь на соответствующих курсах.

В общем, смотрите на дипломы своего врача, чем больше курсов по гомеопатии он прошел, тем квалифицированнее врач. Лучше, если Вы выберете легально работающего врача, т.е. у него есть лицензия Минздрава, и он платит налоги.

Итак, Вы уже решили, что у Вас будет семейный врач-гомеопат. Обсудите заранее финансовые вопросы и старайтесь своевременно оплачивать услуги своего врача.

Больной вопрос гарантий в медицине. "Гарантия" - это суррогат забытого слова "доверие". Гарантию чаще всего требует тот, кто изначально никому не верит. Честность, внимание, профессионализм доктора является единственным гарантированным товаром.

А кризис в медицине как раз и обусловлен отсутствием доверия пациентов, несмотря на огромное число гарантированных методов лечения и лекарств.

Взаимное понимание, содействие и сопереживание - вот ключ к двери, за которой скрыто Ваше хорошее самочувствие. И, наконец, чтобы лечение было эффективным врач должен Вас жалеть, любить и уважать. А Вы, в свою очередь, должны сделать все, чтобы врач Вас жалел, любил и уважал. Старайтесь наладить с семейным доктором доверительные и добрые отношения. Обращайтесь к нему за советом по всем вопросам.

Помните, что просящий и требующий получат разное.

    Шеф-редактор сайта А.М. Дергачев
    2003 © Ассоциация гомеопатов Украины