На главную страницу Ассоциация гомеопатов Украины<br>Institutional Member of Liga Medicorum Homoeopathica Internationalis (LMHI)

Главной целью Ассоциации является содействие популяризации и совершенствованию гомеопатического метода лечения в Украине, информирование врачей различных специальностей, а также широких слоев населения о возможностях гомеопатии.

Новости
Ассоциация
Журнал "Вестник
гомеопатической медицины"
LMHI
Проекты
Обучение
Для специалистов
Для пациентов
Врачи
Аптеки
Центры
Нормативные акты
Компьютерные программы
Литература
Полезные ссылки
Гостевая книга

Врачебная практика

О диете согласно духу и потребностям гомеопатического искусства врачевания.

Т. Д. Попова
Украина, Киев, Гомеопатический центр им. Д. Попова

Как велика власть пищи!
Она рождает радость в опечаленном сердце.

Ламетри. Французский философ 18 века.

Of diet according to the spirit and requirements of homeopathy. T.D. Popova (Kyiv, Ukraine) The concepts of average human standard and rigorous conception of the norm are absent in homeopathic medicine. The doctor who treats patients homeopathically must continuously think and keep in mind homeopathic positions, particularly in dietary recommendations.

Заглавие для статьи частично позаимствовано у Эрнеста Штапфа (1788-1860) (Ueber Giatetik im Geiste und nach den Bedurfhissen der homoopathischen Heilkunst). Частично, потому что у Штапфа речь идёт о диететике (не только о питании, но и образе жизни) гомеопатического пациента. В этой же статье речь коснётся только питания. Вопрос диеты, в частности, при гомеопатическом лечении или гомеопатической профилактике, чрезвычайно важен. И вместе с тем, о нём сравнительно мало пишут и говорят. Проблема фактически сведена к двум моментам: общепринятая диета, ориентированная на заболевание, или "гомеопатическая" со стандартными запретами продуктов, якобы специфически мешающая действию гомеопатических лекарств. И различные миксты этих рекомендаций.

Чтобы проникнуться духом ганемановского времени, осмыслить его, вдуматься в произошедшие в жизни перемены и стать на гомеопатические позиции и в этом отношении, а не только в прописи лекарств, следует обратиться к самому Ганеману - к параграфам Органона.

§259. Принимая во внимание необходимость и целесообразность маленьких доз в гомеопатическом методе лечения, легко понять, что во время лечения необходимо устранять из диеты и образа жизни всё, что может каким-нибудь образом оказать лекарственное действие; в противном случае, из-за чужеродного лекарственного раздражителя, действие маленькой дозы будет подавлено, заглушено или по меньшей мере нарушено.

§260. Для хронических больных тщательное устранение таких препятствий в лечении тем более необходимо, т.к. из-за подобных вредных влияний и других ошибок в диете и образе жизни, оказывающих болезнетворное действие, обычно ухудшилась сама болезнь.

Такие больные должны избегать следующих продуктов: кофе, китайский и другие виды травяных чаев, пиво, приправленное лекарственными веществами, не соответствующими состоянию больного, ликеры, приготовленные с лекарственными приправами и все виды пунша, шоколад с пряностями, туалетная вода и духи различных видов, ароматные подушечки, цветы с сильным запахом, кофе в комнате, зубной порошок и зубные эликсиры, составленные из лекарств, сильно приправленные кушанья и соусы, печенье с пряностями и мороженое, ароматизированный кофе с ванилью, сырые лекарственные коренья и овощи для супов, овощи, обладающие лекарственной силой, сельдерей, петрушка, щавель, эстрагон, все сорта лука, старый сыр и тухлое мясо, мясо и жир свиней, уток, слишком молодая телятина и кислые блюда, салаты всех видов, обладающие лекарственным действием, чрезмерное употребление сахара и поваренной соли, спиртные напитки, не разбавленные большим количеством воды. Некоторые из моих учеников, кажется, напрасно усложняют диету больных, запрещая многие, не имеющие значения вещи, что не заслуживает одобрения.

§262. Напротив, при острых заболеваниях - кроме случаев умопомешательства, тонкий, безошибочный, внутренний инстинкт сохранения жизни решает вопросы диеты очень точно и определённо, так врачу нужно только указать близким и сиделке на то, чтобы не чинили препятствий этому голосу природы, не отказывали больному в том, чего он настоятельно требует из вкусных вещей. Не надо уговаривать его и предлагать ему то, что может принести вред.

Главное, что очевидно в этих рекомендациях - запрет всего, что может иметь лекарственное действие. Любопытно, что его последующие "ученики" восприняли только фрагменты из диетических запретов: кофе, чай, спиртные напитки. И такая укороченная легенда о гомеопатической диете прочно укоренилась в сознании публики - и врачей и не врачей. Элементарно - этого нельзя употреблять при приёме гомеопатических лекарств. Вообще! А если в гомеопатии понятие "вообще"?

Если забыть о том, что гомеопатия - терапия личности, основанная на индивидуальном восприятии пациента, то можно признать правомочность обобщенных рекомендаций.

Самую лаконичную рекомендацию по диете давал Д.В. Попов: "Ешьте по вкусу"; более чем разумный совет в чрезвычайных условиях его приёма. Но, если вдуматься, в этой фразе звучит и уважение к пациенту (может определить, чего делать не следует), и возложение на него ответственности за здоровье и поведение. Ведь процесс лечения содружественный, а не только выполнение приказа. Хотя, в грависных случаях, диетический совет д-р Попов давал подробный, и до удивления индивидуализированный, основанный на характере патологического процесса и особенностях пациента.

Несколько слов о диететике самого Ганемана (в состоянии практического здоровья). "Выдающийся учёный пробуждался в 6 часов летом и в 7 часов зимой, выпивал несколько чашек тёплого молока, зажигал свою курительную трубку и выходил на прогулку в сад. В 10 часов, насколько позволяло время года, ел фрукты. На обед он шёл в 12 часов и, обычно, ел очень крепкий мясной бульон, жареную говядину, баранину или разновидности оленины, жареных жаворонков, цыплят или голубей, и более простую пищу. Он очень любил жареную телятину и свинину, приготовленное из них блюдо в соответствии с его вкусом должно было быть очень ароматным. Он не знал никаких овощей, кроме фасоли, капусты и шпината, и с удовольствием употреблял лепёшку вместо хлеба. В случае прихода гостей он пил хорошее вино, но ежедневно пил слабое пиво. После еды он спал в течение часа на диване, затем до 7 часов снова посещал своих пациентов, в 7 часов ужинал тёплым молоком зимой или слабым пивом с хлебом летом". ("Жизнь и письма д-ра С. Ганемана" Т.Л. Бредфорда).

Диетические советы в работах Штапфа и Беннингхаузена сходны с ганемановскими.

Ганеман особенно резко выступал против кофе, очень модного в это время в Германии напитка, и даже написал о нём в 1803 году статью. Однако, в более поздние годы, он признавал, что был несправедлив к напитку, приписывая ему больше вредных действий, чем это было на самом деле. Кстати, это одна из немногих статей Ганемана, переведенных на русский язык. Современные коллеги Ганемана придавали его диетическим советам большое значение, относя даже успехи его лечения за счет диеты. С чем Ганеман не соглашался: "Строгая гомеопатическая диета и образ жизни не исцеляют хронических больных, как это необоснованно утверждают противники гомеопатии, чтобы уменьшить её заслуги". Однако, такое мнение долго кочевало из одной энциклопедии в другую в статье о гомеопатии. Об этом свидетельствует также отзыв лейб-медика Арендта на предложение доктора-гомеопата Черминского ввести гомеопатию в военную медицину: "Гомеопатия, как я полагаю, принадлежит к заблуждениям ума человеческого, но и она, наравне с большей частью систем, имеет свою хорошую сторону. Предписываемая ею строгая диета и употребление лекарственных веществ в ничтожных количествах, без сомнения принесут более пользы в лёгких скоротечных болезнях, нежели слишком деятельное, скоро и недовольно обдуманное действие по методе аллопатической".

Жизнь и гомеопатическая практика внесла в дальнейшем существенные коррективы. Так доктор Келлер (Тюбинген) считал, что выполнять решительные рекомендации Ганемана по диете и образу жизни в наше время - полностью нереально. Рекомендации в этом случае необходимо давать с учетом модальностей. Хотя - кофе, чай, алкоголь - разрешать в умеренном количестве; чай из лекарственных трав, особенно ромашки - не разрешать. Ограничить кислоты, жирное и свиное мясо, не употреблять зубных паст (легко ли в наш 21 век купить зубную пасту без фтора?). Ещё более определённо высказывается Фелленберг-Циглер: "Что больные должны соблюдать диету, разумеется само собой. Каждый с этим согласен, но не может и не должна она для всех больных и страждущих быть одной и той же... диета должна быть разумная, осмотрительная, строго индивидуализированная;
прежде всего наблюдать большую умеренность в еде и питье, строгое воздержание от всяких излишеств, особенно in Baccho et Venere" (Краткое гомеопатическое лекарствоведение. СПб., 1898 г.).

Большинство врачей, применяющих гомеопатический метод, имеют за плечами более или менее солидный опыт врачевания в аллопатии (т.е. являются "перевёрнутыми" гомеопатами), прошлый опыт диетических предписаний, учитывающих характер заболевания или возрастные физиологические особенности, в которых индивидуальные качества лечимого фактически не играют роли.

Есть и другая сторона медали, когда врачи, с повышенным энтузиазмом бросившиеся в лоно гомеопатии, достаточно поверхностно её воспринимающие и начисто отвергающие "старую школу", выплескивают ребенка из корыта вместе с водой. Они более всего склонны поддерживать традиционные гомеопатические запреты. С нашей точки зрения, гомеопат во всех обстоятельствах должен мыслить гомеопатически. И в диетических советах исходить из принципа индивидуальности на уровне целостного организма. Более всего значимы модальности пациента как общие, так и частные, т.е. что присуще пациенту, как индивидууму, и как влияют различные факторы на определённое болезненное явление. Следовательно, в этом отношении выбор диеты во многом сходен с выбором гомеопатического лекарства. Полезно узнать, каков опыт самого пациента в этом отношении, а также учесть географические, национальные, религиозные и социальные обстоятельства его биографии. Схемы общепризнанных диет можно забыть, но не физиологию!

Существуют и некоторые практические трудности - ведь надо лечить и непослушных: одни из них не хотят, другие не могут правильно (как мы им советуем) себя вести, некоторые имеют весьма превратные представления о том, что вредно или полезно, и переубедить их трудно, порой даже невозможно. Как показывает опыт, и у этих пациентов гомеопатия может быть эффективной. Значит неправы те, кто приписывает успехи гомеопатов строгой диете. Она, безусловно, помогает нам восстановить здоровье, облегчает "работу" гомеопатическому лекарству, и чем она гомеопатичнеє рекомендована, тем менее обременительна для пациента.

Написав эту статью, я призадумалась - нужна ли она. Но опыт моей сорокасемилетней практики "неперевернутого" гомеопата дает мне основание думать, что нужна. Гомеопатическое мышление - всё ещё дефицит, и пока идёт интенсивное размножение гомеопатов, ему мало что угрожает.

P.S. К новомодным диетам я отношусь холодно - не вижу в них здравого смысла при всей квазинаучной обоснованности. Согласна ошибиться, но слишком многие на моём веку канули в вечность.

ЛИТЕРАТУРА:

1. Боянус К. Гомеопатия в России. М. 1882 г.

2. Hahnemann Organon der Htilkuns. Textkritische Ausgabe der 6 Auflage-Haug Verlag Heideelberg.

3. Felleneberg - Ziegler Kleine homoopathische Arzntimittellehre.

4. Velgar Dr Willmar Schwabe Leipzig 1940

5. Lutze Artur Lehrbuch der Homoopathie. Kothen 1887

6. Stapf Ernst Ueber Diatetik im Geiste und nach den Bedurfnissen der homoopathischen Heilkunst.

О диете согласно духу и потребностям гомеопатического искусства врачевания. Т.Д. Попова (Киев, Украина) В гомеопатии нет понятия стандартного человека, жесткого представления о норме. Врач, пользующий пациента гомеопатически, всегда в своих мышлении и действии должен оставаться на гомеопатических позициях, в частности, в вопросе диеты.

Про дієту відповідно до духу і потреб гомеопатичного мистецтва лікування. Т.Д. Попова (Київ, Україна) В гомеопатії немає поняття стандартної людини, жорстокого уявлення норми. Лікар, лікуючи пацієнта гомеопатична, завжди у своєму мисленню і діянні повинен залишитися на гомеопатичних позиціях, зокрема в питанні дієти.

    Шеф-редактор сайта А.М. Дергачев
    2003 © Ассоциация гомеопатов Украины