На главную страницу Ассоциация гомеопатов Украины<br>Institutional Member of Liga Medicorum Homoeopathica Internationalis (LMHI)

Главной целью Ассоциации является содействие популяризации и совершенствованию гомеопатического метода лечения в Украине, информирование врачей различных специальностей, а также широких слоев населения о возможностях гомеопатии.

Новости
Ассоциация
Журнал "Вестник
гомеопатической медицины"
LMHI
Проекты
Обучение
Для специалистов
Для пациентов
Врачи
Аптеки
Центры
Нормативные акты
Компьютерные программы
Литература
Полезные ссылки
Гостевая книга

Делегация Ассоциации гомеопатов Украины на 66 Конгрессе LMHI в Дели

Знакомство с Дели Вечером 28 ноября 2011 года делегация Ассоциации гомеопатов Украины прямым авиарейсом Киев-Дели вылетела для участия в 66 Конгрессе Международной медицинской гомеопатической Лиги (LMHI).
Хотя мы прилетели ранним утром 29-ого, Дели встретил нас шумом никогда незасыпающего 18-ти миллионного мегаполиса, резкими сигналами весьма разномастных транспортных средств и запахами восточных пряностей. Средняя температура индийской зимы составляет 25-30 градусов тепла. Так что мы попали в лето.
Поселившись в отеле и немного отдохнув, мы стали знакомиться со столицей Индии. Дели считается самой зеленой столицей Азии. Дома богатых индусов поразили нас восточной роскошью и резко контрастировали с окружающей нищетой. Численность населения Индии составляет свыше 1 млрд. человек, говорящих на 22 официальных языках.

Знакомство с Дели30 ноября мы продолжили знакомство со старым и новым Дели. История столицы насчитывает около 3000 лет. Мы увидели много храмов, дворцов и других исторических мест. Особенно запомнились нам Красный Форт - памятник эпохи Великих Моголов, место кремации отца индийской нации Махатмы Ганди и Ворота Индии - триумфальная арка, в подножии которой горит огонь в память воинов, погибших в Первой мировой войне.

Делегация украинских гомеопатов1 ноября состоялось торжественное открытие Конгресса Лиги. В нем приняли участие около 3000 делегатов!
Впервые на Конгрессе Лиги была такая большая делегация из Украины. Мы тепло встретились с руководством Лиги, которое искренне поздравило нашу делегацию со вступлением Ассоциации гомеопатов Украины в LMHI. Многие коллеги из разных стран хотели пообщаться, услышать о гомеопатии в Украине и сфотографироваться с нами.
Мы встретились и пообщались с выдающимися гомеопатами современности - Дарио Спинеди, Аджитом Кулкарни, Алоком Париком и многими другими.

Знакомство с Президентом LMHI Почти все мы впервые попали на подобное мероприятие. Главное чувство – потрясение и восторг. Открытие конгресса было торжественным, праздничным и по-восточному неспешным и церемониальным. Впечатлило участие большого числа высокопоставленных правительственных чиновников.

Дарио Спинеди, Аджит Кулкарни Конгресс открывали министр здравоохранения Индии Гулам Наби Азад, президент LMHI др. Жозе Матук, президент Конгресса др. Бакши.
В своем выступлении министр здравоохранения подробно осветил состояние и перспективы гомеопатического метода лечения в стране и подчеркнул, что гомеопатия должна быть шире использована в сельских районах страны как эффективный и доступный метод.

Индия – страна развитой гомеопатии. Государство одобряет и поддерживает гомеопатическую медицину - в министерстве здравоохранения есть специальный департамент, курирующий гомеопатию. Это важная часть государственного здравоохранения.
Подготовкой врачей-гомеопатов занимаются 160 колледжей и 33 высших учебных заведения. Обучение в гомеопатическом колледже длится 5,5 лет, интернатура – 1 год.
В 2012 году планируется открытие Всеиндийского гомеопатического института.
Практикуют около 200 000 врачей-гомеопатов, которые вносят существенный вклад в развитие гомеопатии во всем мире.
Работает более 250 гомеопатических госпиталей. 80% населения обращаются за гомеопатическим лечением.

Доклады После торжественных вступительных докладов началась научная программа Конгресса.

Все доклады были хорошо иллюстрированы, посвящены экспериментальному изучению действию гомеопатических препаратов на лабораторных животных и клиническим исследованиям в кардиологии, неврологии, ургентной медицине и педиатрии.
Особенно понравились доклады 1 дня:
- Питера Фишера из Лондонского Королевского Госпиталя о научных исследованиях в гомеопатии, доказательной базе гомеопатии и сравнительном анализе гомеопатического и аллопатического лечения на примере эпидемии лептоспироза на Кубе в октябре-декабре 2007 года;
- Дарио Спинеди (госпиталь «Санта Кроче», Швейцария) об успешном лечении детей с онкологическими заболеваниями с использованием Q-шкалы;
- Алока Парика (Агра, Индия) об использовании гомеопатии в лечении рака.

Культурная программа Вечер первого дня был посвящен культурной программе, включающей национальные танцы, народную музыку и арт-искусство. Художник прямо на сцене на глазах у зрителей рисовал портреты Ганемана, Махатмы Ганди и Рабиндраната Тагора.

На 2-й день выступали такие известные гомеопаты как Фарох Мастер, Ульрих Фишер, Ажит Кулкарни, Грант Бентли, Тивари и др.

3-й день был посвящен проблемам гомеопатии.
Карин Бандалин говорила о предложенных LMHI единых стандартах обучения гомеопатии. Лига уже выдала около 800 дипломов врачам, прошедших подготовку по единым мировым стандартам. Украине тоже стоит присоединиться к этому процессу.
Мартин Дингес в своем выступлении проанализировал прошедшее десятилетие. Вместе с ростом интересом к гомеопатии со стороны врачей и пациентов усилились и нападки на нее. Во многих развитых странах 30-50% пациентов принимают гомеопатические средства. Большую роль в будущем займет on-line образование врачей-гомеопатов.

Особенно нам понравилось выступление др. Наяк об экспериментальной работе по профилактике японского энцефалита белладонна 200 С.

На 3-й день конгресса мы посетили фармацевтическую фабрику B.Jain, которая изготавливает гомеопатические препараты. Компания B.Jain начала свою деятельность как издательский дом в 1966 году, публикуя книги по гомеопатии. В 90-е годы активно способствовала внедрению программы Radar в азиатские страны, с 2004 года содействует обучению гомеопатии, проводя семинары.
В 2010 году была открыта фармацевтическая фабрика. Фабрика замечательна тем, что изначально строилась с соблюдением GMP-стандартов, спроектирована и оснащена с применением современных технологий, сертифицирована согласно требованияй GMP дважды - Индией и Канадой!
Cырье, поступает на фабрику от надежных поставщиков, в частности, лактозу B.Jain импортирует только из Голландии. Все сырье проходит серьезный анализ в отделе контроля качества. Мы посмотрели весь процесс изготовления гомеопатических препаратов, начиная от получения сырья и заканчивая складом готовой продукции, нам показали нормативную и рабочую документацию.
Фабрика выпускает препараты в разведениях от 3Х до 10М, в виде монопрепаратов и комплексов, в жидкой форме, в таблетках и на крупке. Экскурсия получилась интересной!

Фуршет3-й день окончился гала-обедом. Были вкусные индийские блюда и напитки, концерт и танцы.

4-й день был посвящен организационным вопросам. Представители многих стран рассказали о гомеопатии в мире. Так же работали отдельные сессии по кардиологии, неврологии, ветеринарии, стоматологии и педиатрии.
При большом скоплении гостей конгресс окончил свою работу. На церемонии закрытия лучшие работы получили свои награды.

Экскурсия на прощанье 5 декабря мы совершили экскурсию по храмам Дели и ночью улетели в Киев.

Следующий 67 Конгресс LMHI пройдет 14-17 сентября 2012 года в городе Нара (Япония).

    Шеф-редактор сайта А.М. Дергачев
    2003 © Ассоциация гомеопатов Украины